Fexofenadina (Fexadina)

analoghi

Scatole 120 e 180 mg

Altri antistaminici

prezzo

241 р. Prezzo medio online * 241 p.

Dove acquistare:

Istruzioni per l'uso

feks Fexofenadina - una droga con antistaminico e azione istaminergica. Fexadine è un altro nome di droga. Disponibile sotto forma di compresse oblunghe color pesca con rischio su un lato e un'iscrizione contenente il nome del farmaco e il dosaggio sull'altro. Puoi applicarli con il consenso del medico curante.

Non dimenticare di cliccare su "Condividi" e lascia il tuo feedback sul farmaco!

testimonianza

Indicazioni per l'uso di compresse Fexofenadina è un'allergia di origine diversa:

Prima di usare il farmaco, si raccomanda di chiarire la diagnosi e di consultare un allergologo riguardo all'opportunità di usare questo particolare farmaco.

Uso e dosaggio della droga

Confezione Feksadina sul retro grande Compresse Feksadin destinati alla somministrazione orale. A seconda della diagnosi e dell'età del paziente, nonché in presenza di malattie sistemiche, l'istruzione suggerisce i seguenti dosaggi:

  • con rhinitis allergico in bambini - 2 volte al giorno, 30 mg, in adulti - 120 mg una volta al giorno;
  • per eruzioni cutanee allergiche - una volta al giorno, 180 mg.

Per i pazienti con forma cronica di insufficienza renale, per qualsiasi tipo di allergia, le compresse sono prescritte una volta in una quantità di 30 mg.

Controindicazioni

Secondo le istruzioni ufficiali del produttore del farmaco, non è prescritto per i bambini (fino a 6 anni inclusi). Inoltre, le pillole sono prescritte con cautela a donne incinte e madri che allattano. Anche le malattie renali e epatiche acute e croniche richiedono un'attenta gestione di questo farmaco. In tali situazioni, è possibile prescrivere Fexofenadina solo dopo un esame approfondito del paziente da parte di un allergologo.

Reazioni avverse

Durante l'uso di compresse di Fexofenadine, i pazienti possono avvertire sintomi che indicano lo sviluppo di reazioni indesiderate al farmaco:

  • disturbi del sonno, mal di testa e stanchezza possono svilupparsi da parte del sistema nervoso centrale;
  • da parte del tratto gastrointestinale del paziente, la dispepsia e la nausea possono disturbare, in rari casi la stitichezza si sviluppa durante il decorso di Fexadin;
  • da parte del COP - un cambiamento nei parametri di laboratorio, che sono espressi in diagnosi di anemia e leucopenia;
  • da parte degli organi respiratori - infezioni della mucosa del naso e della gola, rinorrea, dolore alla deglutizione, secchezza del naso e della gola.

In rari casi, dolori muscolari o infiammazione delle fibre muscolari, dismenorrea e un aumento di AST sono sintomi di reazioni indesiderate quando si utilizza questa antigastamina.

Composizione e proprietà farmacologiche

Compressa Feksadin senza confezione Le compresse comprendono il composto fexofenadina cloridrato in una quantità di 120 o 180 mg, nonché eccipienti che non hanno un effetto sistemico sul corpo: titanio e biossido di silicio, magnesio stearato, cellulosa, lattosio monoidrato e talco.

L'effetto terapeutico del farmaco si basa sulla capacità della fexofenadina di bloccare selettivamente i recettori dell'istamina H1, con il risultato che i mastociti riducono la produzione e il rilascio di istamina nel tessuto. Le osservazioni di laboratorio hanno dimostrato l'incapacità del composto di agire sui canali del calcio. Fexofenadina cloridrato interferisce attivamente con la transizione dei leucociti all'epitelio congiuntivale e rallenta anche l'espressione basale delle molecole adesive su di essa.

Dopo aver preso la pillola, l'effetto si verifica entro 1-3 ore. In questo momento, la concentrazione del principio attivo del farmaco nel sangue raggiunge la sua massima indicazione, mentre il 40-60% della fexofenadina è associata al suo plasma. Il principio attivo è derivato attraverso i sistemi urinario e digestivo in forma pressoché invariata. L'emivita è di 14-15 ore. In caso di malattie del fegato, il paziente ha più di 65 anni, l'emivita non cambia o si discosta leggermente da quelli indicati. L'unica cosa che può aumentare l'emivita e la concentrazione del composto nel plasma sanguigno è la malattia renale e l'emodialisi.

Informazioni di overdose

Con un aumento delle dosi raccomandate, i pazienti possono avere secchezza della bocca e disturbi dispeptici. Possono anche essere disturbati da vertigini e sonnolenza. lavanda gastrica e lassativi sono raccomandati come metodo per eliminare i sintomi. L'emodialisi in tali situazioni non viene utilizzata a causa della bassa efficienza.

Istruzioni speciali

krekspeksfeks Nonostante la mancanza di dati sull'impatto negativo sul feto, il farmaco viene assunto durante la gravidanza e l'allattamento solo quando il beneficio per la madre supera molte volte gli indicatori di rischio per il feto.

Se necessario, prendere fexofenadina con agenti antiacidi, che includono idrossido di alluminio o di magnesio, si raccomanda di osservare l'intervallo di due ore tra le loro prese. Con le capsule di omeprazolo, le compresse di fexadina sono compatibili, quindi puoi prenderle allo stesso tempo.

I prodotti farmaceutici, che includono ketoconazolo ed eritromicina , aumentano il contenuto di fexofenadina cloridrato nel plasma sanguigno, ma ciò non influisce sulla frequenza delle reazioni avverse e non porta a sovradosaggio.

altro

Viene rilasciato senza prescrizione medica. Periodo di validità 3 anni. Tenere lontano dalla portata dei bambini, in un luogo asciutto, a una temperatura non superiore a 25 ° C.

Recensioni

(Lascia il tuo feedback nei commenti)

Per molti anni ho un'allergia alla fioritura di assenzio, ortica e altre erbe infestanti. Usavo altre pillole, ma dopo che sono salite, sono passato a Feksadin. L'effetto di loro è lo stesso: gonfiore della mucosa, lacrime e moccio non disturbano. Prendo pillole con un dosaggio di 180 mg. È molto conveniente che il farmaco debba essere preso una volta al giorno. Un ringraziamento speciale al produttore per l'iscrizione con il nome della medicina e il dosaggio su ogni compressa. Anche se cadono dalla confezione, sono sempre facili da riconoscere. Natalia, Irkursk

Phenofexadine compresse il medico ha prescritto a mio figlio. Bevi mezza compressa al giorno per 10 giorni. Non ci sono reazioni avverse, il bambino è attivo e le allergie (orticaria su tutto il corpo) hanno iniziato a diminuire il primo giorno di ammissione. Anna, Ulan-Ude

Ho sofferto di raffreddore da fieno da tre anni. All'inizio ho usato altri mezzi, principalmente gocce, ma hanno sviluppato dipendenza. Ho dovuto cambiare la medicina, il dottore ha consigliato la fenofedadina. Queste pillole sono poco costose e questo è il loro primo vantaggio. I primi 10 giorni ho preso una compressa (180 mg), ora, su consiglio di un medico, sono passato a un dosaggio inferiore. La metà della stagione è passata, ma non ci sono allergie e reazioni avverse. Olga, Izhevsk

* - Il valore medio tra più venditori al momento del monitoraggio non è un'offerta pubblica.

Lascia il tuo feedback sul farmaco

La tua email non sarà pubblicata. I campi obbligatori sono contrassegnati *
Il commento apparirà sulla pagina dopo essere stato moderato.